21 juin
2017
après-midi et soirée
Dans les rues de la Ville !

Fête de la musique

Musiques dans les rues !

Télécharger le Plan Programme Fête de la musique 2017 !

Centre-Ville

Erratum : les changements de programmes sont signalés en rouge

Scène Escales – “We are sharks” │ Rue de Normandie

19h > Horse & Stables [rock]
20h > Del Rio [punk rock]
21h > Charon’s Awakening [death core]
22h > U-Boot [power stoner]
23h > Muddigger [death metal]

 

Scène Escales │ Rue de Stalingrad

17h30 > Carpe & Diem [rap]
18h30 > Aude [chanson]
19h30 > Jose Tuesta Ramirez [chanson espagnole]
20h30 > Los Napoleones [reaggaeton dancehall]
21h30 > Signe and Song [chant signé]
22h30 > And the rock machine [rock UK & US]
23h30 > Dj Fish Brain [hip hop, dubstep, trap & scratch]

 

Scène Escales │ Les Fontaines

Concerts retransmis sur futuradios.com

18h > Le Trait d’Union [chorale] – Association Solidarité Création –

19h > Betty [pop, soul, jazz]

20h > Pat Cash [folk, slam, pop]

21h > Lily, Jean-Yves [jazz, soul]

22h > Aelig [musique bretonne et celtique]

23h > Pascala [chanson française “poésie et fantaisie”]

00h > Vertical  [pop]

 

Scène Escales │ Esplanade des droits de l’Homme

17h30 > Le Chœur de l’Océan [chorale]

18h45 > Atelier Musiques Actuelles du Conservatoire

19h30 > Isabelle Lantonnet trio [jazz – latin]

20h30 > Gasaya [chanson française]

21h30 > Duo Hello – Cantaud [musique bretonne]

22h30 > Alarash [rock, blues]

23h30 > Amer Plume [rock fusion, hip hop rock]

 

Cité sanitaire

15h > 15h30 Ensemble de violoncelles du Conservatoire

 

Hall de l’Hotel de Ville

12h Les Cigales du Midi [chansons A cappella] = annulé

15h > 15h45 « Boogie and Blues » Piano, clarinette et saxophone [le Conservatoire] = à la galerie des Franciscains

 

Place Francois Blancho

14h30 « Défilé du Centenaire »  [carnaval des centres de loisirs en déambulation sur le front de mer jusqu’au Parc Paysager] – 350 enfants = annulé

18h00 Le Cercle Celtique de Saint-Nazaire [danse irlandaise]

18h00 > 23h45 Fitness Horizon [chorégraphies sportives et gymniques]

19h30 > 20h Kriska Dansclub [danse]

19h30 Dancing Eire [danse irlandaise]

20h45 Jen’Studio [danse]

 

Galerie des Franciscains : Le Conservatoire

15h > 15h45 « Boogie and Blues » Piano, clarinette et saxophone [le Conservatoire]

17h00 > 17h15 Ensemble de cordes

17h30 > 18h Trompettes et trombones

18h15 > 18h45 Ensembles de guitares et duos [musique sud-américaine et espagnole]

19h00 > 19h15 Musique ancienne et flûtes

19h15 > 19h30 Harpe

19h45 > 20h15 Ensemble de cors et Concerto pour 4 cors

 

 

Rue de la Paix et des Arts

18h30 > 19h Trompettes et trombones du Conservatoire

Face aux Pop’Art et au Liberté :

19h30 > 20h30 Chorale SinGospel [gospel moderne, traditionnel et ethnique – 20 choristes]

20h30 > 21h30 Nasemsé [musique traditionnelle africaine]

21h Biodanza [danse festive et participative] = 19h sur la plage de Villès Martin

 

 

Restaurant le Kapados 43 Rue de la Paix

16h > 23h Cap Roots [dub-reggae]

 

 

Le Ruban bleu

16h Le Loft 5 [street dance]

18h > 18h30 Grand ensemble de percussions, duos, trios, quatuors… [le Conservatoire]

19h Le Loft 5 [street dance]

20h Kaleïdos Songs [Ensemble A Capella – tout Saint-Nazaire chante !]

 

Bar l’R du temps (au Ruban Bleu)

17h30 > 19h30  Centre Artistique Yemaya et Candela Salsa [danse salsa, kizomba, modern jazz, hip hop, orientale…]

 

 

Café du Marché (Halles de Saint-Nazaire)

19h30 > 23h30 Cowboy dream [country – 15 danseurs]

 

Le petit Goinfre (3 passage Henri Gautier)

19h > 00h Schaf [reprises pop rock]

 

Bar Le Scott (53 av de la république)

19h > 22h Britt’ Fellows [jazz funk]

 

Square des Frères Bellec (Rue d’Anjou – parking du Bon Accueil)

20h > 22h Ca Va Mania Batucada [percussions brésiliennes]

 

Eglise de Saint-Nazaire (rond point des 4 z’horloges)

20h > 21h30

Cadence [danses renaissances] sous la direction de Myriam Jolly-Monge

Le chœur CumJubilo [chants grégoriens] sous la direction de Bernard Pinot

A travers Chants [chants classiques et chants sacrés] sous la direction de Dominique Chauvet

Pièces d’orgue, avec Marcel Courjault, organiste.

 

Place de l’Amérique Latine

19h45 La chorale Forgissimo [chorale de 50 personnes]

20h30 L’Orchestre d’Harmonie de Saint-Nazaire (1h) [musiques du monde et musiques de films sur le thème « épopée » – 50 musiciens sous la direction de Jean François Pauléat.

 

 

Port et Front de mer

Le Skipper (1 bd René Coty)

21h Retour [chanson]

 

Bar « Sous les palmiers » (Place du Commando)

18h30 Over The Skies [duo de clarinette et piano] – Le Conservatoire

19h00 La Fanfare du Monde [musique du monde] – Le Conservatoire

19h30 Atelier Jazz du Conservatoire

 

Le Transat (Jardin des plantes)

18h30 > 21h Pépèremint jazz [quintet de jazz] et Glazz [jazz funk]

 

Kiosque Le Cap (Skate Park)

19h > 20h30 Les K’s [reprises pop rock]

21h > 22h30 La Bagnole [reprises d’hier et d’aujourd’hui]

 

Rond-point de Sautron

18h > 18h20 Association K’Danse [chorégraphie de 4 groupes]

 

Bar L’appart (Sautron)

19h > 20h Bliss [reprises]

 

Kiosque La Pêch’rie (bd Albert 1er)

18h > 20h Vent Arrière [chants d’marins] et le Cercle Celtique [danse bretonne – 20 danseurs]

 

Plage de Villès Martin

19h > 20h Biodanza [danse festive et participative]

 

Cinéma Jacques Tati (maison des associations Agora 1901)

21h The Blues Brothers (VOSTF – 2h13)

Comédie musicale de John Landis • USA • 1980 • ressortie copie restaurée novembre 2015 • couleur

avec John Belushi, Dan Aykroyd, Ray Charles, Carrie Fisher, Aretha Franklin, Henry Gibson, The Blues Brothers Band

Jake et Elwood Blues veulent reformer leur groupe de rythm’n’blues et donner des concerts afin de gagner les 5000 dollars nécessaires à la survie de l’orphelinat de leur enfance, menacé de fermeture par le fisc. Leur projet s’annonce difficile à réaliser. Poursuivis par la police, une bande de néonazis, des musiciens et une femme mystérieuse animée d’une rancune tenace, les Blues Brothers se trouvent mêlés à des aventures plus rocambolesques les unes que les autres. Les catastrophes pleuvent de tous côtés et les voilà bientôt submergés par les événements qui s’accumulent…

«Cascades et rythm’n’blues : John Landis convoque le gratin de la musique afroaméricaine pour un boeuf exceptionnel et endiablé. James Brown, Aretha Franklin, Cab Calloway, John Lee Hooker apportent leur mélodieuse contribution à ce réjouissant feu d’artifice. Potaches survitaminés,

Dan Aykroyd et le regretté John Belushi, vedettes du Saturday night live, show télé comique dont raffolaient les

Américains dans les années 1970, ont définitivement popularisé leurs lunettes noires et leur humour parodique. Un film à voir et à revoir, sans se lasser, comme on écoute encore et encore un bon disque de la Motown».

Cécile Mury – Télérama

  • Autres séances : jeudi 22 à 16h, dimanche 25 à 14h, lundi 26 à 16h et mardi 27 juin à 14h

 

TRANSPORTS :

Pour venir : ligne HélYce et lignes Urbaines U et S/D

Pour rentrer : départ 1h de l’hôtel de Ville horaires helyce by night 2017

  • direction Université / Siriff
  • direction Montoir / Trignac / Gare SNCF

Renseignements STRAN Tél. 02 40 00 75 75 / www.stran.fr