Scène de musiques actuelles
Saint-Nazaire
© FM-23_960x540_visuel+typo

Fête de la musique

mercredi 21 juin 2023 - journée / soirée
tous styles
Entrée libre
0€
Gratuit

La Fête de la musique a été fixée à une date unique et symbolique, le 21 juin, jour du solstice d’été. Cette grande manifestation populaire gratuite et ouverte à tous les musiciens, amateurs de tous niveaux ou professionnels, célèbre la musique vivante et met en valeur l’ampleur et la diversité des pratiques musicales, ainsi que tous les genres musicaux.

L’association Les Escales et la Ville de Saint Nazaire s’investissent pour faire du 21 juin un moment privilégié, reflet de la vie musicale dans son ensemble et de son dynamisme permanent, en restant fidèle aux principes qui ont présidé à sa création : un événement festif, populaire et spontané, qui s’adresse à tous les publics et qui vise à mettre en lumière les pratiques amateurs.

 

LE PROGRAMME

(programme non exhaustif : toutes les initiatives sont les bienvenues le jour même, dans le respect mutuel de toutes les propositions)

Hôtel de Ville – scène Escales

18h30 > 19h30 : Kick’N Swing (swing)

19h30 > 20h30 : Le Fol Atelier (chanson variété française)

20h30 > 21h30 : Atelier chants jeux de voix (chant)

21h30 > 22h30 : Nasemsé (musique d’Afrique de l’ouest)

22h30 > 23h30 : Coclacanthe (musique du monde)

23h30 > 00h30 : Los Napoleones (afro latino)

 

Place de l’Amérique Latine

17h30 > 18h30 : Le Chœur de l’Océan (chorale)

18h30 > 19h30 : Vandal (pop)

19h30 > 20h30 : Signe And Song (chansigne en langue des signes) >>

20H30 > 21h30 : Horizon (folk world)

21h30 > 22h30 : Vonsharon (modern rock)

22h30 > 23h30 : [Black] Rocket (rock)

23h30 > 00h30 : Noire Mécanique (rock garage)

 

Rue de la Paix – scène Escales

18h > 19h : Frank Ayers LTD (pop-rock)

19h > 20h : Noise Confusion (folk rock grunge)

20h > 21h : Undercover (rock pop covers)

21h > 22h :  Sephyr (pop soul)

22h > 23h : Remitone Music (afrobeat)

23h > 00h00 : Trillbute (dub)

 

Jardin des Plantes – scène Escales

18h > 19h : Colortime (folk blues country)

19h > 20h : Dorkas (chanson française)

20h > 21h : Aude (variété française)

21h > 22h : Guillaume (rock blues folk)

 

Centre République – scène Escales

19h > 20h : Scrubber (rock alternatif)

20h > 21h : Flük (rock)

21h > 22h : Les Gnous (rock)

22H > 23h : Last Doctors (hommage à Amy Winehouse)

23h > 00h : Smoothy’s (DJ electro house)

 

Danse à l’Alvéole 12 – scène Escales

17h30 > 17h55 : Conservatoire de musique et de danse de Saint-Nazaire (danse classique)

18h00 > 18h30 : Association «Street World Dancers » de Donges (groupe irlandais Street Jiggers)

18h35 > 19h00 : Damhsa Sona (danse irlandaise)

19h05 > 19h30 : Cercle Celtique de Saint-Nazaire (danse bretonne/danse irlandaise)

19h35 > 20h05 : Ecole de Danse Jen’Studio (street dance, street jazz, modern jazz)

20h10 > 20h30 : Candela Salsa (salsa, reggaeton, street dance, kizomba)

20h35 > 21h05 : Le Loft 5 (street dance)

21h10 > 21h35 : LN Dance Fusion (danse classique, modern’jazz, urbain contemporain, hip-hop & commercial jazz)

21h40 > 22h10 : O’Dancing Eire (danses irlandaises)

22h15 > 22h40 : Up’N Dance (toutes danses)

22h45 > 23h15 : Association Kriska Dans’Club (modern’Jazz et claquettes)

 

CENTRE VILLE

Esplanade Maison des Associations AGORA : 12h30 > 14h : pause déjeuner musicale

Le Jardin (36 Av. Albert de Mun) : 19h > 23h : Raavni (DJ electro/dub/tribal) et Les Back Sand Box

Humé Resto-Café (5 place Pierre Sémard – Gare) : 18h > 20h : Verreken (chanson française)

Cod’bar (19bis Bd Léon Gambetta) : 21h > 2h : Soirée karaoké dansante animé par Régis

Chez Guillaume Perret (24 bis rue Aristide Briand) : 12h > 00h Scène ouverte extérieure dans jardin privé : amener à boire et à manger pour partager (barbecue et vaisselle jetable à disposition sur place).

Musiciens : amenez vos instruments (backline sur place : batterie, claviers, ampli basse, ampli guitare, sonorisation et table de mixage, micros chant)

 

Marché

La marmite de Touty (Place du marché) : 19h > 1h30 : Playlist Afrobeats

La Ptite Scène Des Halles (14 Pl. du Commerce) : 19h > 21h : Wolfpack (pop-rock)

Au Bonheur Des Bennes (50 Rue René Guillouzo) : 19h30 > 20h : Brujun (musique décomplexée)

 

 

République / rue de la Paix

Mad Artcore (27 avenue de la République) : 18h > 22h30 : Dj Steph’anim (tous styles)

Magasin Down Ride (56 Av. de la République) : 21h > 00h : Les bad trolls (rock)

Le KIOSQ (37 Centre République) : 00h > 1h30 : DJ set

La Base (65 Avenue de la République) : 18h > 21h : Super Size Mix (DJ set)

Aux Deux Amours (14 rue d’Ypres) :

17h30 > 19h : concours de chant

19h30 > 20h30 : Élèves de la West Side Academy

21h > 23h30 : Concert / bal – compagnie Bak2Kab

Place des Droits de l’Homme : 19h > 20h : Association Ca Va Mania (percussions brésiliennes)  >

Santosha & Café Flore (4 et 6 Rue de la paix) : 20h : Papaomama (jazz funky)

Boutique Ima Un voyage au Japon (12 rue de la Paix) : 19h30 > 21h : Déambulation de danse japonaise

Rue de la Paix : 18h30 > 19h : Vox Hominis (chœur d’hommes 4 voix)

 

Ruban bleu / 4 Z’Horloges

Ruban Bleu :

19h30 > 20h : Vox Hominis (cœur d’hommes 4 voix)

20h30 > 22h : Kaléidos Songs (chorale)

Tirvit (1 Av. René Coty) : 20h > 21h30 : Legacy (rock alternatif pop punk)

Chez Marie (3 bd René Coty) : 20h > 22h : Christian & Philippe (duo de reprises chanson/blues)

 

Parvis de l’Église de Saint-Nazaire

18h : Vent arrière (groupe de chant)

18h30 : Signe and Song (chansigne)

19h : Anne Lore (cornemuse écossaise)

 

Dans l’Église

19h05 : Pièce d’orgue par Théophile du Charlat

19h15 : Cum Jubilo (chœur grégorien)

19h40 : Anne Lore (cornemuse écossaise)

19h50 : Voix de femmes (groupe de chant)

20h20 : Pièce d’orgue par Théophile du Charlat

20h30 : Délit de Flûtes (groupe de flûtes à bec)

21h : Chœur de la Bouletterie (groupe de chant)

21h25 : Pièce d’orgue par Théophile du Charlat

 

Au Parvis

19h : Momo et sa guitare (variété française des années 1960-1980)

19h > 22h : PhilEmoi, les sculpteurs de sons (exposition)

 

Petit-Maroc – Place de la Rampe

19h : Ivouchki (concert tzigane)

 

Front de mer

La Baleine déshydratée – Place du Commando –

Association Fitness Horizon :

17h00 : ambiance musicale Dance/House

19h30 > 20h15 : Fun Gym Dance/House

20h15 > 20h30 : Ambiance musicale Dance/House

20h30 > 21h15 : STEP Dance/House/Tech.

21h15 > 21h30 : Ambiance musicale Tech/House

21h30 > 22h15 : STEP Dance/House/Tech.

22h15 > 23h30 : Fun Gym / Low Impact Aérobic / STEP Dance/House

 

La Fabrik  Place du Commando –

18h > 21h : Tempo Swing : danses swing : shim sham, lindy hop, balboa et west coast swing

 

Le Transat (60 Bd du Président Wilson)

19h45 à 21h30 : Éphémère (reprises) + Kial né (jazz, fusion/rock)

 

Skatepark

20h > 23h : Joël Bats (punk hard core) + Firetrap (hardcore nazairien) + End less Agony (hardcore guérandais) + Overtone (rock stoner)

 

Sautron

20h > 21h : Orchestre d’Harmonie de Saint-Nazaire (OHSN)

Rond point de Sautron – Front de mer :

18h > 21h : Association Le Dépliant (accordéon diatonique, musique et danses traditionnelles et populaires)

 

Bara’K (Bd Albert 1er)

19h > 23h : scène Belle Ville En Mer : amateurs et professionnels de tous âges (chanson, pop, variétés, pop rock…)

 

La Bronzette (Bd Albert 1er)

19h : Tiny Mosquitos (reprises pop rock)

20h > 22h30 : Schaf (reprises pop rock)

 

Port Désiré (Villès Martin)

19h > 20h30 : Cercle celtique Breizh Arvez (Initiation et démonstration de danses traditionnelles bretonnes)

 

Le Papillon (plage de Villès Martin)

19h > 22h : DJ Tom Select (afro électro house)

 

Cité sanitaire (hall) :

15h30 > 16h30 : Conservatoire de St-Nazaire : Ensemble de harpes, ensemble de guitares et piano

 

Esplanade de Saint-Marc-sur-Mer

Rue principale : 18h > 22h Bruno Lartigue (chanson francophone)

Esplanade de Saint-Marc-sur-Mer : Chorale (chant breton) + 3 groupes

 

> TÉLÉCHARGER LE Plan-Programme 2023 <<



Transport avec la STRAN

POUR VENIR : ligne helYce, lignes urbaines U et S/D

POUR RENTRER :

• Ligne S/D jusqu’à 22h30 (détails sur stran.fr)

• HélYce by night : départ 1h de l’arrêt Rue de la Paix
– direction Université / Siriff
– direction Montoir / Trignac / gare SNCF

Concert suivant →

À venir...

dimanche 23 juin - 18h à St-Malo-de-Guersac

Djusu

le grand 8 afro groove
Gratuit
vendredi 28 juin - 20h30 à St-Joachim

Alex de Vree

le grand 8 blues & folk
Gratuit
samedi 29 juin - 20h30 à Trignac

The Flying Bones

le grand 8 rock garage
Gratuit
mercredi 03 juillet - 20h30 à Donges

The Blue Butter Pot

le grand 8 blues rock garage
Gratuit